Insurrection de PRAIRIAL.2 P.S. par des Accusateurs... - Lot 486 - Rossini

Lot 486
Estimation :
500 - 700 EUR
Insurrection de PRAIRIAL.2 P.S. par des Accusateurs publics, 3 et 6 prairial III ((22 et 25 mai 1795) ; 1 page in-4 chaque en partie imprimée à en-tête du Tribunal criminel du Département de Paris, cachets encre de l'Accusateur Public (réparations et tache d'encre). Ordres au Charpentier des travaux du Département de Parisde dresser l'échafaud pour l'exécution de Jean Tinel, serrurier, condamné à mort, « convaincu de s'être mis à la tête d'un attroupement qui a eu lieu contre la Convention nationale et d'avoir porté au bout d'une pique la tête du représentant du peuple feraut [Féraud] »… Le premier document, du 3 prairial, est signé par l'accusateur public Faure. Le second ordre, du 6 prairial, est signé par l'accusateur Roullois. [Le 3 prairial, la foule avait enlevé Tinel pendant son transport vers l'échafaud ; il fallut un nouvel ordre le 6 pour son exécution.] On joint une P.S. par Jean-Bertrand FÉRAUD, Paris 9 mars 1793, aux administrateurs du département du Loiret (1 p. in-fol. en partie imprimée, à en-tête de la Convention nationale), au sujet de la réclamation du citoyen Jacques Pointeau, vigneron à Izy « qui réclame contre son imposition mobiliaire » ; plus 2 gravures représentant l'assassinat de Féraud.
Mes ordres d'achat