Nicolas STOFFLET (1751-1796) général de la... - Lot 461 - Rossini

Lot 461
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Nicolas STOFFLET (1751-1796) général de la Vendée, fusillé à Angers. Manuscrit, copie d'époque, Maulévrier 25 janvier 1795 ; 4 pages petit in-4 (mouillures). Seule trace connue de cette proclamation disparue. Stofflet s'adresse aux « Français égarés […] teints du sang de nos rois, souillés par le massacre d'un million de victimes, par l'incendie et la dévastation de nos propriétés, quels sont vos titres pour inspirer la confiance et la sécurité ? Serait-ce le supplice de Robespierre et Carrier ? mais la nature s'élevait contre ces monstres, le cri de la vengeance publique les dévouait à la mort. En les proscrivant vous n'avez fait qu'obéir à la nécessité ». Les Français doivent demander pardon pour les crimes de la Révolution… Il s'étend longuement sur les massacres, les incendies, les dévastations, etc. On joint une affiche imprimée, Armée des Côtes de l'Océan … Jugement qui condamne à la peine de mort Stofflet, commandant en chef l'armée des rebelles dans la Vendée ; Lichtenhain, Moreau, Devarannes, et Pinot ses adhérans »…, 6 ventôse IV (25 février 1796 ; impr. Malassins à Alençon).
Mes ordres d'achat