Marc-Guillaume-Alexis VADIER (173671828)... - Lot 428 - Rossini

Lot 428
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
Marc-Guillaume-Alexis VADIER (173671828) conventionnel (Ariège), un des principaux artisans de la chute de Robespierre. P.A.S. signée par d'autres membres du Comité de Sûreté générale : André-Antoine BERNARD (de Saintes), André DUMONT, Élie LACOSTE, Louis LEGENDRE, Jean-Antoine LOUIS (du Bas-Rhin), 9 fructidor II (26 août 1794) ; 1 page in-fol., en-tête Comité de Sûreté générale et de Surveillance de la Convention Nationale (manque à un coin et petite déchirure sans perte de texte). Réactionthermidorienne, un mois après la chute de Robespierre. Mise en liberté des citoyens Féart, Laurentet Aubry qui étaient détenus « parce qu'ils ont acquité en qualité de juges le citoyen Huet » ;or « ledit Huet traduit de nouveau devant le Tribunal Revolutionnaire y a été acquit& une seconde foissur le même fait »...
Mes ordres d'achat