Jean JAY (1743-1807) pasteur protestant,... - Lot 425 - Rossini

Lot 425
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Jean JAY (1743-1807) pasteur protestant, conventionnel (Gironde). 2 L.A. (signées d'un paraphe),Paris 22 thermidoret 14 fructidor II (9 et 31 août 1794), à Pierre-Anselme GARRAU, Représentant du Peuple près l'Arméedes Pyrénées Occidentales ; 3 et 2 pages in-4, adresses. Intéressantes lettres sur le NEUF THERMIDOR et laréaction thermidorienne. - Jay félicite d'abord Garrau de la prise de Fontarabie… « La journée du 9a bien valu les plus belles représentations du théatre et de l'opera. L'unité de tems a été parfaitementobservée dans cette tragédie sans fable et sans fiction. [...] La plus profonde et la plus terrible des conjurationséclatée, dévoilée, jugée, condamnée, dans moins de 24 heures, ainsi que la rébellion qui n'asemblé reculer le dénouement que pour le précipiter ». Il évoque la tyrannie que faisaient régner « lestriumvirs [...] Non contents de détruire tout point de contact entre les patriotes, ils les avoient réduits àne pas oser se regarder, à craindre leur propres pensées »... Seul Ruamps avait osé protester contre la loidu 22 prairial. « On fut forcé de se taire enfin et de ne plus parler que par le silence. Ce langage fut entendudans le pays du minotaure Couthon, et ce fut de là que partirent les premiers encouragemens à l'insurrection.[...] Les conjurés [[...] étoient maîtres de tout lorsqu'on les mit hors la loi. Tout étoit envahi autourde la salle. Nombre d'assassins s'y étoient déjà glissé. C'en étoit fait s'ils eussent brusqué leurs attentats aulieu de s'amuser à organiser de nouvelles hiérarchies, et si la Convention n'eut déployé un courage aussiintrépide »... - Jay raconte la fameuse séance du 13 fructidor où LECOINTRE lança ses dénonciationscontre les anciens membres des Comités... « Les impostures de Lecointre furent refutées et confondues[...] on démontra mile fois que c'étoit le procès de la révolution qu'on avoit voulu faire ; on dénonca souvent ceux qui étoient derrière le rideau, lequel étoit si transparent qu'on les voyoit de la tête aux pieds [...] L'insolence aristocratique [...] est ici à son comble »... Jay annonce la prise de Condé et l'explosiondu dépôt des poudres de la plaine de Grenelle. Il ajoute : « Je passai un moment aux Jacobins en me retirant. On y arrêtoit que si TALLIEN ne venoit pas se justifier, il seroit rayé a la prochaine séance ».On joint une autre L.A. de Jay à Garrau, 30 brumaire [IX : 21 nov. 1800 ; 2 p. in-4), violemment antibonapartiste sous des métaphores et surnoms utilisés pour cacher ces propos subversifs. Ancienne collection Patrice Hennessy.
Mes ordres d'achat