Auguste DANICAN (1764-1848) général, il fit... - Lot 424 - Rossini

Lot 424
Estimation :
400 - 500 EUR
Auguste DANICAN (1764-1848) général, il fit les guerres de l'Ouest ; après sa démission, il commanda les sections royalistes du 13 vendémiaire ; condamné à mort, il s'exila. L.A.S., Port Malo 20 thermidor II (7 août 1794), à son ami le conventionnel Stanislas FRÉRON ; 2 pages in-4 (mouillures avec petits manques et réparations). Sur sa guerre en Vendée et la chute de Robespierre : « les Patriotes solides et véterans respirent, ta chaleur et ton énergie ne m'ont point étonné, tu es un de ceux auxquels la République devra beaucoup. Je viens d'écrire à Dubois-Crancé qui m'employait à l'embrigadement et qui a de l'amitié pour moi. Je lui demande qu'il me fasse changer d'armée. […] En faisant la guerre aux brigands de la Vendée (qui seraient détruits sans l'ignorance protégée, et l'intrigue) j'ai eu un cheval tué sous moi, et un coup de feu, j'ai soutenu le siège d'Angers et j'ai repoussé 80 000 hommes avec 5 000 au plus. […] J'ai donc fait ma part de cette guerre infernale et il est juste que, comme d'autres, je voye les prussiens et les autrichiens, mon peu de talent consiste dans le service à cheval ». Il prie Fréron d'intervenir au Comité de Salut public pour qu'on l'envoie « au Rhin, à la Moselle, sur la Meuse, au Diable enfin, qui puisse m'emporter et me ramener victorieux ». Il évoque le départ du « franc et loyal Dubois-Crancéé » qui s'opposait à Robespierre : « Si ses infâmes ennemis eussent réussi, c'était une grande perte que faisait la République »…
Mes ordres d'achat