Joseph comte de PUISAYE (1755-1827) général... - Lot 417 - Rossini

Lot 417
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Joseph comte de PUISAYE (1755-1827) général royaliste, chef de la Chouannerie bretonne ; il organisa le débarquement de Quiberon. P.S. « Le Cte Joseph de Puisaye mal de camp », cosignée par 6 autres officiers de « l'Armée Catholique et Royale de Bretagne », « en Conseil » le 26 juillet 1794 « l'an 2me du Rgne de Louis XVII » ; 1 page oblong in-fol., sceau de cire rouge (renforcement des bords et plis au dos). Commission de lieutenant colonel pour le chevalier Amador de BUSNEL(1771-1858). « Sur le compte qui nous a été rendu et d'après la connaissance particulere que nous avons des services, fidélité et devouement a la cause de la Religion et du Roi, du Chr Amador Felix Annibal de Busnel ; l'avons par ces presentes commis et ordonné pour prendre le commandement d'un corps de trois cents Chasseurs à pieds, que nous avons jugé utile de former pour un service particulier, avec le grade de Lt Colonel. Ordonnons à tous officiers d'un grade inferieur et a tous soldats Roialistes de reconnaître le dt Cher de Busnel et de lui obeir en la dte qualité sous le bon plaisir de Monsieur le Regent, et sous l'autorité des Lieutenant Généraux et Commandans pour le Roi »… Ont signé, outre le comte de Puisaye : BERTHELOT fils « offer de l'armée de la Vendée et du Morbihan », BOULAINVILLIER « Cher de St Louis et offer du Morbihan », le chevalier de CHANTREAU « Chef de division et officier de la Vendée », PERSCHAIS « capitaine », DDe BLONDEL « officier de la Vendée & Chef de Division en Bretagne », et MAUDET capitaine. [Tous ces officiers, ainsi que Busnel, sont parmi les signataires de la Proclamation des généraux et chefs de l'Armée catholique et royale de Bretagne aux Français, datée du même 26 juillet 1794.]
Mes ordres d'achat