ARBRES DE LA LIBERTÉ. 2 P.A.S., Paris 1794... - Lot 395 - Rossini

Lot 395
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
ARBRES DE LA LIBERTÉ. 2 P.A.S., Paris 1794 ; demi-page petit in-4 et 1 page oblong in-8. 19 germinal II (4 avril 1794), par Guiot,inspecteur des Bois nationaux : « Bon pour un arbre de la liberté pour la onzième Section pour planter devant son local pour l'inauguration de Marat et Peltier ; ledit arbre à prendre dans le terrain de ci-devant Stanislas Xavier » [ci-devant comte de Provence, futur Louis XVIII] … [Vers le 14 juillet 1794 ?] par Grincour, « commissaire en chef pour l'exécution de la fête » : « Le citoyen concierge du jardin cy devant à Paris [Tuileries] est invité à donner un peuplier pour être planté sur l'esplanade de l'autel de la patrie, représentant l'arbre de la liberté »…
Mes ordres d'achat