PRISONS. 8 lettres ou documents, 1794-1798. 4... - Lot 393 - Rossini

Lot 393
Estimation :
600 - 800 EUR
PRISONS. 8 lettres ou documents, 1794-1798. 4 germinal II (24 mars 1794). Délibération de la Commune de Paris, signée par DORAT-CUBIÈRES, faisant arrêter le citoyen Gency « qui est entré induement dans differentes maisons d'arret [...] pour y commettre des indecenses » (1 p. in-fol., vignette, en-tête Commune de Paris). - Maison d'arrêt des Magdelonettes 28 prairial II (16 juin 1794), l.a.s. de Junius DUPÉROU (de la Section de Brutus), dénonçant une intrigue contre un membre du. Comité de Salut public, et la corruption d'unautre membre par « la faction de l'Intérieur » (1 p. in-fol., traces de scotch). - Prison de Saint-Lazare 7 messidor II (25 juin 1794), l.a.s. de l'écrivain Pierre-Louis GINGUENÉ, protestant contre sonincarcération et rappelant sa conduite lors de la Fédération de 1792 (2 p. ½ in-4). - 8 août 1794-28 juin 1796, 3 documents concernant l'arrestation de la comtesse de TURENNE : certificat du gardien de la maison d'arrêtde Rouen, 21 thermidor II ; extrait d'écrou du concierge de la Petite Force (cachet encre), 12 pluviôse III ;p.s. ppar le ministre de la Police COCHON, 10 messidor IV, radiant la comtesse de Turenne de la liste des émigrés(vignette, déchir.). - [1793 ou 1794], belle lettre autographe d'un prisonnier à sa sœur : « la mort plane sur ma tête […] l'ange de la mortvient d'apeler soixante victimes »... (2 p. in-4). - 24 nivôse VI (13.I.1798), extrait du registre d'écrou de la Tour du Temple, emprisonnement de Louis SebastienChedde, prévenu de conspiration contre la sûreté intérieure de la République (1 p. in-fol., cachets encre).On joint une facture ms. du serrurier Noguier pour avoir mis les fers aux pieds de plusieurs détenus de la prisond'Orange (22 juillet 1791).
Mes ordres d'achat