Jacques-René HÉBERT (1755-1794) le violent... - Lot 379 - Rossini

Lot 379
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Jacques-René HÉBERT (1755-1794) le violent pamphlétaire du « Père Duchêne », substitut du Procureur (Chaumette) de la Commune de Paris, arrêté avec ses partisans et guillotiné. L.S., cosignée par Anaxagoras Chaumette qui ajoute 2 lignes autographes, 15 pluviôse II (3 février 1794), à l'Agent national près le district [Claude-François Payan] ; 3 pages et demie in-4, vignette et en-tête de la Commune de Paris. Chaumette, procureur-syndic de la Commune de Paris et son substitut Hébert donnent des instructions pour l'enregistrement et l'exécution des lois reçues par la Commune de Paris. Ils se sont « empressés d'exécuter la loi sur le gouvernement révolutionnaire, en nous dépouillant de toutes les fonctions de district et en établissant la ligne de démarcation entre ses fonctions et celles qui doivent être conservées par la Commune ». Il s'agit en particulier des lois relatives : « À la liberté des cultes. À la réquisition faite pour le service des armées de tous les cordonniers. Au nouveau mode de formation de la liste des jurés. Au dépôt à faire par les marchands détaillans, tailleurs &ca. des boutons d'uniforme. À la réquisition des charpentiers, calfats et ouvriers d'arts maritimes. À l'organisation de l'instruction publique, et enfin à la réquisition de toutes les armes de calibre de guerre ». Ils signalent les infractions à la loi sur le gouvernement révolutionnaire par lesSections de Bonnet rouge révolutionnaire, et de Popincourt qui a destitué son comité révolutionnaire ; Ils relèvent la « difficulté que les citoyens éprouvaient à se procurer de la viande »… En p.s., Chaumettee ajoute de sa main : « J'apprends à l'instant que beaucoup de riches craignant de manquer de viande l'accaparent et la salent. Nous tâcherons de vérifier ces faits »… [Le mois suivant Hébert est arrêté et guillotiné, suivi quelques jours plus tard par Chaumette.]On joint 2 imprimés du 22 mars 1794, Proclamation de la Convention Nationale ; et Décret de la Convention Nationale.
Mes ordres d'achat