Joseph-Antoine HÉDOUIN DE PONS (1739-1817)... - Lot 372 - Rossini

Lot 372
Estimation :
300 - 400 EUR
Joseph-Antoine HÉDOUIN DE PONS (1739-1817) homme de lettres. L.A.S., Reims 20 nivôse II (9 janvier 1794), à Camille Desmoulins ; 2 pages in-4, adresse (petite déchirure par bris de cachet, affectant la 2e signature à l'ange inférieur du 2e feuillet ; cachet encre des Papiers Cam. Desmoulins). Belle lettre à Camille Desmoulins, et violente dénonciation du ministre de la Guerre Bouchotte(qui conservera ce portefeuille jusqu'au 20 avril 1794). La « Dénonciation au Comité de Salut Public » estsignée « Le Républicain Hédoin né en 1739, militaire de 40ans, 1er vice-président de la Section Lepelletier à Reims », contre « le manequin Bouchotte » : « Ses sotises, son ineptie, son incurie équivalent à la plus haute trahison. […] Bien loin de désansculotiser les généraux, il a peuplé l'état-major de muscadins & de Blancs-becs tels que luy […]. Il fait payer 700.000 hommes effectifs à la république & un grand quart est incapable de services militaires. Il a peuplé les armées de générauxsots autant que fripons et conserve partout jusque dans les vivres des voleurs, brigands, meme nobles »… Il continue ses invectives contreHébert et Bouchotte dans la lettre d'accompagnement : « La Diatribe sur ce peccata d'Hébert est ad metam non loqui& je peux travailler dans le même genre son milord pot-au-feu (Bouchotte)). On peut dire de ce blanc-bec comparé au ministre Choiseul - connu sous le nom de Cocher de l'Europe, que le mince successeur de Pasche (imbecilis nimis) peut à peine se qualifier de son palefrénier. ». Il demande à Desmoulins comment ouvrir les yeux du Comité de Salut public qui ne lui répond pas « sur ce pigmée qui se croit Hercule ? à cet usage je te prie de faire usage de la dénonciation de la 1ère page de cette lettre ». À propos de Lucile Desmoulins : « Je vous félicite de votre fortune […] et encor plus de votre belle compagne, vous méritez mieux qu'un roitelet d'Ithaque, et fier républicain vous possédez une Pénélope qui vaut mieux que la femme de Ménélas et Pâris »… [Camille Desmoulins fut arrêté le 30 mars et guillotiné le 5 avril, sa femme Lucile le 13 avril.]
Mes ordres d'achat