JACOBINS. Louis-François, comte de FERRIèRES-SAUVEBŒUF... - Lot 370 - Rossini

Lot 370
Estimation :
200 - 250 EUR
JACOBINS. Louis-François, comte de FERRIèRES-SAUVEBŒUF (1762-1814) aventurier, membre des Jacobins, il joua un rôle trouble d'indicateur et de délateur sous la Terreur. P.A.S. comme secrétaire, signée aussi par le président Fontaine, Paris 13 nivôse II (2 janvier 1794) ; 1 page in-4, en-tête Société des Amis de la Liberté et de l'Égalité, séante aux ci-devant Jacobins-Saint-Honoré, à Paris. Comité des défenseurs officieux. Le Comité nomme « le cn Fontaine pour suivre les affaires de la cne veuve de Mormant »… On joint la copie d'une lettre de Lombardel, Paris 3 brumaire II (24 octobre 1793), exhortant les administrateurs de Cholet à plus de rigueur républicaine (en-tête de la Société des Amis de la Liberté et de l'Égalité, mouillure à un coin avec manques).
Mes ordres d'achat