Pendule en bronze doré à haute base rectangulaire... - Lot 237 - Rossini

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule en bronze doré à haute base rectangulaire ornée d'un relief figurant un putto et Icare tenant un traité de la sphère, entourés d'attributs scientifiques. Au dessus, est appuyée sur le cadran émaillé et signé "Le Roy Horloger du Roi à Paris", une allégorie féminine du Savoir et de l'Astrologie. Epoque Restauration H. 54 - L. 33 - P. 12,6 cm Mouvement d'époque
Mes ordres d'achat