Vénus Césarini ou Vénus au bain en bronze... - Lot 224 - Rossini

Lot 224
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Vénus Césarini ou Vénus au bain en bronze à patine brune. Debout, la jambe gauche prenant appui sur un piédestal et le corps en forte torsion, elle porte un linge à sa poitrine d'une main et retient un drapé pudique de l'autre. Sur un socle en bronze doré à décor de couronnes de lauriers et courses de fleurs sur les pieds. D'après Jean de Bologne (1529-1608) dans la version d'Antonio Susini (actif à Florence 1572-1624), époque Régence Hauteur : 32,5 cm - Hauteur totale : 37 cm Ce modèle créé par Jean Bologne vers 1565, conservé à Vienne au Kunsthistorisches Museum, Kunstkammer, inv. 5874, est de taille inférieure à la version modelée et fondue en série par Antonio Susini (actif à Florence 1572-1624) Ouvrages consultés : C. Avery, Giambologna. The Complete Sculpture, London, 1993, no. 101, p. 106 ; C. Avery et M. Hall, Giambologna, 1529-1608 : la sculpture du Maître et de ses successeurs : collection de Michael Hall, Paris, 1999, p. 52-55.
Mes ordres d'achat