Retable en bois sculpté et polychromé dans... - Lot 217 - Rossini

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Retable en bois sculpté et polychromé dans une caisse en résineux figurant la Vierge à l'Enfant, le Christ à la colonne, Saint Antoine de Padoue et l'Enfant, Saint Michel, Saint Joseph portant l'Enfant et l'Ange du Jugement dernier. Caisse monochromée avec réserves à écoinçons entièrement tapissée intérieurement de gravures rehaussées de polychromie : sur le fond : Vierge de Pitié surmontant l'inscription Vera effigies Beatae Mariae Virginis Schoßbergensis in Czascin, regis Hungariae et à gauche S THERESIA. ; sur les côtés : Vierge à l'Enfant, Notre-Dame de Bodaïk dans un cadre supporté par deux anges surmontant une église, inscription Vera Effigies Sanctae Mariaemiraculosae Auxiliatricis Bodaikiensis et la Mère de Dieu chez les pères Capucins à Werte en Westphalie accompagnée d'une inscription ; sur le plafond : Les Rois Mages auxquels sont associés les initiales de leur prénom C M B, surmontés de la Vierge à l'Enfant entre son monogramme et celui du Christ ; sur les volets : Christ et Vierge de Douleur surmontés des sept Douleurs, inscription ECCE HOMO et MATER DOLOROSA. Europe centrale, Hongrie ?, vers 1700 / 1730 Hauteurs : 29 cm (Vierge à l'Enfant) - 28 cm (Christ à la colonne) - 30,7 cm (Saint Antoine) - 18 cm (Saint Michel) - 26 cm (Saint Joseph) - 18 cm (l'Ange). Hauteur totale : 48,3 cm - Largeur totale : 45,4 cm - Largeur ouvert : 86,5 cm - Profondeur : 20,5 cm (petits manques et accidents, élément du nimbe du Christ à refixer, manques et déchirures aux gravures) On y joint un petit flacon en bois sculpté et polychromé abritant la Flagellation du Christ polychrome. Pays Alpins, XVIIIe siècle Hauteur : 3,9 cm - Hauteur totale : 10,2 cm
Mes ordres d'achat