Coffret en placage d'écaille enrichi d'incrustations... - Lot 216 - Rossini

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Coffret en placage d'écaille enrichi d'incrustations d'argent en relief, de laiton et de nacre gravés, Décor toutes faces d'hommes sauvages, de vases fleuris, de rosettes, de feuillage, de rinceaux et de fleurs ; réserve rectangulaire au dos pourtant l'inscription SYRBO AMYDVEÑO / Y SEÑOR/ FECHA, EN LA CYVDAD DE GVADALAXA, ANO (año) / DE 1726. Intérieur gainé de velours vert. Colonies hispaniques, Mexique, Guadalajara, premier tiers du XVIIIe siècle 1726 Hauteur : 10 cm - Largeur : 21,8 cm - Profondeur : 10,5 cm (légers manques dont les pieds boules)
Mes ordres d'achat