Paire de bustes d'enfants en bronze à patine... - Lot 215 - Rossini

Lot 215
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paire de bustes d'enfants en bronze à patine brune ornés de plaques de cuivre émaillées bleu portant les inscriptions à l'or Tout rends mes ris amers et Tout ren[ds mes] larmes douces. Têtes de caractère exprimant deux humeurs différentes, l'une à l'expression souriante, l'autre triste, légèrement inclinées et tournées ; visages aux joues pleines avec courtes chevelures aux mèches souples et désordonnées. Suite de Jean Raon (Paris, 1630-1707), première moitié du XVIIIe siècle Hauteur : 14,5 cm Sur des socles en marbre blanc veiné gris. Hauteurs totales : 25,5 cm (accidents à une plaque émaillée) Cette paire d'enfants en bronze reprend la forme en hermès caractéristique des bustes de Jean Raon tel qu'illustré dans F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th Centuries - the Reign of Louis XIV, vol. III, Oxford, 1987, p. 224, fig. 46.
Mes ordres d'achat