Petit cabinet en marqueterie de bois indigènes... - Lot 210 - Rossini

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
Petit cabinet en marqueterie de bois indigènes en partie teinté sur une âme en résineux. Il ouvre à un abattant qui découvre huit tiroirs à décor de vues d'architectures avec feuillage stylisé, volatile au centre ; intérieur de l'abattant figurant l'allégorie de la Foi ; dessus et côtés gainés de cuir à décor de rinceaux au petit fer ; cornières, entrée de serrure, boutons de préhension et poignées latérales en fer forgé. Allemagne du Sud, XVIIe siècle Hauteur : 18,5 cm - Largeur : 22,9 cm - Profondeur : 15 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat