Sainte Femme en bois (tilleul ?) sculpté,... - Lot 202 - Rossini

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sainte Femme en bois (tilleul ?) sculpté, dos évidé et refermé. Debout, la tête ceinte d'une couronne, sa chevelure relevée et tressée, elle est vêtue d'une robe à l'encolure carrée sur une chemise au col plissé et d'un manteau dont un pan revient sur le devant retenu sous son avant-bras droit. Allemagne, seconde moitié du XVe siècle Hauteur : 150 cm Soclée (quelques manques dont les mains)
Mes ordres d'achat