Neuf folios d'un manuscrit poétique persan Encre,... - Lot 167 - Rossini

Lot 167
Estimation :
100 - 200 EUR
Neuf folios d'un manuscrit poétique persan Encre, pigments polychromes et or sur papier Iran, XIXe siècle 28,5 x 19 cm Cet ensemble de neuf folios extraits d'un manuscrit poétique comporte un texte rédigé à l'encre noire, rouge et bleue, en fine écriture nasta'liq, réparti sur douze lignes par page, inscrit dans des filets d'encadrement polychromes et dorés. Deux pages comportent des titres inscrits sur fond or dans des cartouches finement enluminés en polychromie et à l'or, de mandorles et de motifs floraux.
Mes ordres d'achat