Brûle parfum Qadjar Laiton à décor ajouré... - Lot 166 - Rossini

Lot 166.BIS
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Brûle parfum Qadjar Laiton à décor ajouré et gravé Iran, XIXe siècle, période Qadjare Hauteur: 32 cm Ce brûle parfum à décor ajouré et gravé comporte une panse sphérique sur un haut piédouche, et un couvercle amovible formant un dôme, sommé d'une prise évoquant un bouton de fleur. Il est orné de personnages fantastiques à têtes d'animaux dans des médaillons, alternés d'oiseaux dans des mandorles, sur un fond de motifs végétaux foisonnants et de frises d'arabesques entrelacées.
Mes ordres d'achat