Céramique Safavide avec montures Qadjares Pâte... - Lot 166 - Rossini

Lot 166
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Céramique Safavide avec montures Qadjares Pâte siliceuse à glaçure cobalt peinte en lustre metallique, et laiton incrusté de pâte noire Iran,XVII - XVIIIe siècle pour la panse XIXe siècle, période Qadjare pour les montures H. 35 cm Cette aiguière composite comporte une panse globulaire en céramique à décor peint en lustre métallique, d'un soleil levant khorshidet d'un lion (emblême de la Perse), sur un fond de motifs végétaux.Une anseformant une arche et faisant office de réservoir, ainsi qu'un couvercle formant un dôme, ont été rapportés. Ils présentent un décor ciselé et incrusté de pâte noire sur les fonds, à motifs foisonnants d'arabesques, de palmettes, d'animaux et d'oiseaux dans des mandorles. Pour une aiguière Safavide de même période et décor que notre céramique, voir celle conservée au Victoria & Albert Museum sous le numéro d'inventaire 924-1876.
Mes ordres d'achat