Pistolet algérien Bois, acier (système et... - Lot 163 - Rossini

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Pistolet algérien Bois, acier (système et canon), argent et corail (décor) Algérie, XIXe siècle Longueur: 55 cm Ce pistolet typiquement Algérien comporte un décor de motifs floraux incrustés d'argent et de corail sur la crosse et sur la partie inférieure du canon. L'extrémité sphérique de la crosse est couverte d'argent, et terminée par une fleur centrée d'une perle de corail. Le système (à platine à silex) et la partie supérieure du canon sont en acier, gravés de motifs végétaux. La platine est signée « REED », et le canon est marqué d'une étoile suivie du nombre 386. Il comporte également plusieurs motifs de croissants gravés sur le pontet. L'extrémité du long fût est couverte d'une plaque d'argent à décor ciselé de motifs végétaux. Pour un exemple comparable à décor d'argent et de corail, voir : Elgood R. (1995), Firearms of the Islamic world in the Tareq Rajab Museum, Kuwait, Londres : I.B. Tauris Publishers, p. 78, n°46.
Mes ordres d'achat