Ensemble de pages d'albums (environ 65) ,... - Lot 161 - Rossini

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de pages d'albums (environ 65) , certaines rehaussées de polychromie, dont des pages par Morikuni, Kunisada, Hokusai, Yukinori, représentant des sujets variés: scènes légendaires, poètes célèbres, scènes de la vie quotidienne, instructions de dessins. ( Pliures, taches, manques) Dim. de 17x 11 cm à 26 x 31,5cm environ. On y joint cinq oban tate-e (dont trois formant triptyque) sur la guerre russo-japonaise. (taches, trous) Dim. env. 37 x 25,5 cm, et un oban yoko, reproduction de la série du Tokaido par Hiroshige. Provenance: Succession Raymond Gid (1905-2000)
Mes ordres d'achat