JAPON - Epoque KAMAKURA (1185 - 1333) Statue... - Lot 149 - Rossini

Lot 149
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 000EUR
JAPON - Epoque KAMAKURA (1185 - 1333) Statue de bodhisattva Ekadasamukha (Juichimen Kannon) en bois à traces de laque or, debout sur un socle en forme de lotus, tenant dans sa main droite une tige de lotus, dans sa main gauche une fleur. Les yeux en sulfure, l'urna incrusté de verre. (Accidents, restaurations, manque). H. 56 cm Socle en bois. Référence : Une statue similaire conservée au Nara National Museum, collection, n° H009083.
Mes ordres d'achat