CHINE, Canton - Vers 1900 Grand album comprenant... - Lot 140 - Rossini

Lot 140
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE, Canton - Vers 1900 Grand album comprenant une centaine de peintures sur papier de riz (tong cao) représentant des portraits de dignitaires et leurs femmes, scènes de théâtre, scènes de genre, insectes, poissons, coquillages, bateaux, animaux, fleurs et oiseaux, etc. Dim de peintures approximative: entre 23 x 15 cm et 17 x 25 cm (accidents et manques) Provenance: Succession Raymond Gid (1905-2000)
Mes ordres d'achat