ALLEMAGNE, Volkstadt Rudolstadt, Fin du XVIIIeme... - Lot 111 - Rossini

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ALLEMAGNE, Volkstadt Rudolstadt, Fin du XVIIIeme siècle Deux tasses couvertes et leurs sous tasses en porcelaine à décor aux émaux polychromes dans des médaillons en forme de pagode aux rinceaux noirs et dorés, de paysages maritimes et de château. Décors rehaussés de petites scènes et de personnages chinois en pourpre de Cassius. Prises de couvercles formant une couronne de laurier agrémentées de noeuds roses. Marquées. un éclat bord, une égrenure, un noeud rose lacunaire sur couvercle. Une anse cassée. H 7,4 cm avec couvercle - Diam. 5,2 cm , soucoupe: Diam. 10.8 cm
Mes ordres d'achat