André METTHEY (André Méthey dit, 1871 - 1920)... - Lot 105 - Rossini

Lot 105
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 000EUR
André METTHEY (André Méthey dit, 1871 - 1920) Coupe en céramique à corps hémisphérique et col ouvert sur petit piédouche. Décor intérieur d'un médaillon central représentant un homme et deux animaux émaillé bleu sur fond rouge tacheté. Émail gris, bleu, turquoise et blanc craquelé rehaussé de dorure (un éclat sous le pied). Signé du cachet monogramme au trèfle en creux sous le pied. Haut. 8 cm - Diam. 15 cm Provenance: Succession Raymond Gid (1905-2000)
Mes ordres d'achat