Pol CHAMBOST (1906 - 1983) Partie de service... - Lot 102 - Rossini

Lot 102
Estimation :
500 - 800 EUR
Pol CHAMBOST (1906 - 1983) Partie de service « Coquille » en céramique émaillée bistre, noir bleuté et gris nacré se composant de huit assiettes et un plat (rayures au plat). Numéroté 1025, signé, marqué Made in France et daté 5.10.(19)59 sous chaque assiette et signé et numéroté 1042 sous le plat. Diam. (assiette) : 26,5 cm Diam. (plat) : 45 cm Bibliographie : Collectif, Pol Chambost, sculpteur-céramiste 1906-1983, Somogy éditions d'art, Paris, 2006, pp. 95 et 102 pour des photographies d'archives présentant des variantes de nos modèles sur les stands de la Poterie Pol Chambost au Salon des Ateliers d'Art de 1956 et 1961 à Paris.
Mes ordres d'achat