Émile GALLE (1846 - 1904) Pichet miniature... - Lot 89 - Rossini

Lot 89
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Émile GALLE (1846 - 1904) Pichet miniature à corps ovoïde côtelé et anse latérale détachée torsadée en application à chaud. Épreuve en verre blanc à décor tournant de petits insectes, rubans et fleurettes en émaux bleu, blanc et jaune. Signé et situé sous le pied. Haut. 10 cm Bibliographie : Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers, marques et signatures de l'Art nouveau à l'Art déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, modèles au décor similaire reproduits p. 130.
Mes ordres d'achat