Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Plateau de... - Lot 84 - Rossini

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 000EUR
Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Plateau de service (modèle créé circa 1925) en acajou à corps rectangulaire à deux anses latérales détachées en bronze doré à corps végétal sur quatre petits pieds tubulaires. Fond de plateau à décor de formes géométriques et florales en marqueterie de bois d'essence différente incrustée de nacre. Signé à la coquille dans le coin inférieur gauche. Haut. 6,5 cm - Long. 61 cm - Prof. 36 cm Bibliographie: Roselyne Bouvier, Majorelle - Une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts & Éditions Serpenoise, Bienne, 1991, modèle similaire reproduit p. 223 ; Collectif, Majorelle, un art de vivre moderne, catalogue de l'exposition organisée aux galeries Poirel du 2 mai au 30 août 2009, Éditions Nicolas Chaudun, Paris, 2009, variante de notre modèle référencée sous le n°65 et reproduite pp. 68 et 188.
Mes ordres d'achat