Marcel DEBUT (1865 - 1933) & Eugène BLOT... - Lot 82 - Rossini

Lot 82
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Marcel DEBUT (1865 - 1933) & Eugène BLOT (fondeur) « Le Liseron ». Vase balustre épaulé en étain à prises de tirages latérales détachées et à décor en haut-relief d'une femme allongée et d'un putto dans des feuillages. Signé et porte l'inscription « Je meurs où je m'attache ». Haut. 58,5 cm Bibliographie : Louis Farges, La décoration ancienne & moderne. Architecture, ferronnerie, mobilier, décoration murale, motifs d'architecture (extérieurs et intérieurs), Librairies-Imprimeries Réunies, n.d. (1900), Paris ; Philippe Dahhan, Étains 1900, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé sous le n° 279 et reproduit p. 109.
Mes ordres d'achat