Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) «... - Lot 72 - Rossini

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) « Hortensias » (modèle créé en 1921). Collier en cordelette de soie violette orné d'un médaillon en pâte de verre polychrome à corps circulaire à décor d'hortensias. Monogrammé. Diam. médaillon : 7 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy Rousseau catalogue raisonné les pâtes de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé sous le n°21.06 et reproduit p. 187.
Mes ordres d'achat