JUBILÉ DE L'EMPEREUR FRANÇOIS-JOSEPH D'AUTRICHE. Grand... - Lot 61 - Rossini

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
JUBILÉ DE L'EMPEREUR FRANÇOIS-JOSEPH D'AUTRICHE. Grand pichet à vin en cristal de couleur vert foncé, de forme bombée, finissant sur une base circulaire, à décor appliqué en filigrane d'argent, d'un portrait de l'empereur François-Joseph entouré d'une couronne de laurier et portant les dates (1848-1908). Souvenir commémoratif du 60ème anniversaire du couronnement du souverain, offert au Docteur Kaps. Conservé dans son écrin d'origine, de forme rectangulaire. Bon état, usures du temps à l'écrin. Travail de la Maison I. Zemann à Vienne, circa 1908. Pichet : H. : 29 cm - L. : 20 cm. Coffret : H. : 19 cm - L. : 34 cm.
Mes ordres d'achat