COURONNEMENT DU ROI ET DE LA REINE DE HONGRIE. Paire... - Lot 57 - Rossini

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
COURONNEMENT DU ROI ET DE LA REINE DE HONGRIE. Paire de beaux verres à pied en cristal, modèle évasé vers le haut, souvenir commémoratif du couronnement de François-Joseph (1830-1916) et de son épouse Élisabeth (1837-1898), célébré à Pest le 8 juin 1867. À décor de deux portraits polychromes en médaillon, représentant le couple posant en tenue magyare, dans un entourage orné d'une frise grecque dorée. Légères usures du temps à la dorure, mais bon état général. Bohème, circa 1867. H. : 15 cm - L. : 9 cm.
Mes ordres d'achat