GRANDE POCHETTE. De forme rectangulaire,... - Lot 54 - Rossini

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
GRANDE POCHETTE. De forme rectangulaire, en velours de soie rouge, brodé en fils d'argent et en fils d'or, à décor sur une face d'un blason représentant deux mains sous une couronne stylisée et sur l'autre face d'un oiseau couronné tenant une flèche dans son bec. La bordure est entourée d'un large galon en fils d'argent, la partie haute se ferme par une cordelette torsadée en fils d'argent et en fils de soie rouge, intérieur garni en soie blanche. Usures du temps, mais bon état général. Travail probablement espagnol du XVIIIe siècle. H.: 49,5 cm - L.: 34,5 cm.
Mes ordres d'achat