GOYEN Jan van (Attribué à) Leyde... - Lot 30 - Rossini

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
GOYEN Jan van (Attribué à) Leyde 1596 - La Haye 1656 Chemin boisé près d'une ferme dans la campagne avec villageois au repos Huile sur panneau. Chêne. H. 31,5 - L. 20 cm Petit cadre en bois patiné de style hollandais portant au revers la marque Pygmalion Berlin W.62 Provenance: Collection von Siemens Document : La photocopie d'un certificat en allemand en date de Janvier 1929 par Cornelis Hofstede de Groot attribue l'oeuvre à Jan van Goyen. On doit à Cornelis Hofstede de Groot (1863 - 1930) d'avoir établi le catalogue raisonné de l'oeuvre de Jan van Goyen (Tome VIII) dans ses Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrunderts (1923)
Mes ordres d'achat