RUBENS Pierre - Paul (Ecole de) Siegen (Westphalie)... - Lot 27 - Rossini

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
RUBENS Pierre - Paul (Ecole de) Siegen (Westphalie) 1577 - Anvers 1640 Thétis plongeant son fils Achille dans les eaux du Styx (Virgile, Enéide VI) Huile sur toile Au revers, trois cachets Douane Paris Exposition H. 45,4 - L. 37,7 cm Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Collection E. Rodrigues, 28 et 29 novembre 1928, n° 205 comme Pierre-Paul Rubens (Pl XXXIII). Bibliographie: Léo van Puyvelde, Les esquisses de Rubens, n°67 p 85 cité comme "carton" (mais avec des dimensions eronnées 450 x 365 cm), Bâle, 1948. Reprise ancienne de l'esquisse de Pierre - Paul Rubens de dimensions similaires (44 x 38 cm) conservée au Musée Boymans - van Beuningen de Rotterdam, préparatoire au tableau du musée de Sarasota (Cf. Michael Jaffé. Rubens. Catalogo completo, n°1028 & 1029 - Rizzoli 1989). Ces études et les tableaux (107 x 126,5 cm) servirent de modèles pour une suite de huit cartons de tapisseries consacrées à la Vie d'Achille.
Mes ordres d'achat