WERNER Joseph Berne 1637 - Berne... - Lot 22 - Rossini

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 80 000EUR
WERNER Joseph Berne 1637 - Berne 1710 Alexandre cédant sa maîtresse Campaspe au peintre Appel. A l'arrière-plan à droite une grande composition peinte représentant les Trois Grâces et en haut à gauche Diane soutenant Adonis. Miniature à la gouache sur vélin. Filets d'encadrement à la gouache dorée. Contrecollé sur cuivre. (Pliures et petites lacunes dans les marges et dans les fonds en haut à droite). Au revers, à la plume et encre noire N°.A Signé en bas à gauche J. WERNER. FEC. H. 16,2 - L. 12,2 cm Joli cadre en bois noirci à motif de filets d'oves en métal doré surmonté d'un petit Hermès en médaillon entouré d'une guirlande et d'un ruban noué. Provenance: Succession Raymond Gid
Mes ordres d'achat