Soupière couverte en argent (950) de forme... - Lot 251 - Rossini

Lot 251
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Soupière couverte en argent (950) de forme ovale à cotes pincées, posant sur un piédouche, les anses à enroulements filetés, le couvercle surmonté de la prise en bouton; gravé sous la base de l'inscription : "EN RECONNAISSANT HOMMAGE / A / MR Jean BERTHOUD / SOCIÉTÉ GÉNÉRALE des CIGARES FRANÇAIS / SOCIÉTÉ "Produits Chimiques""LION NOIR" / 1898 -1948 Orfèvre : Tétard Frères Paris, XXe. Sur le corps : trace du poinçon d'orfèvre illisible (Poinçon Minerve) Hauteur : 21 cm - Longueur : 41 cm - Largeur : 25.7 cm Poids : 2 500 g (Rayures d'usage)
Mes ordres d'achat