Légumier rond couvert en argent uni, les... - Lot 244 - Rossini

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Légumier rond couvert en argent uni, les anses à filets et attaches feuillagées, le couvercle à doucine, surmonté de la graine sur une terrasse spiralée de feuillages. Sur le corps, uniquement insculpé du poinçon de décharge de Paris, 1782-1789; pour le couvercle poinçon du Maître orfèvre : Roch-Louis DANY reçu en 1779. Paris, 1786-1789. Hauteur : 12.3 cm. - Diamètre : 16.3 cm. Poids : 519 g. (Usures, accidents, en l'état)
Mes ordres d'achat