MONNAIE ROMAINE Marc-Aurèle (161-180) et... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
MONNAIE ROMAINE
Marc-Aurèle (161-180) et César (139-161)
Aureus frappé à Rome en 153-154
A/ AURELIUS CAESAR AUG P II FIL
Buste de Marc-Aurèle drapé à droite.
R/ TR POT VIII COS II
Rome debout à gauche tenant une Victoire et le parazonium.
Cal. : 1949
Portrait de très beau style, flan large, TTB à SUP
Poids : 7.29 g
Mes ordres d'achat