BIBIKOFF Massia, XIXe-XXe siècle Au seuil... - Lot 97 - Rossini

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
BIBIKOFF Massia, XIXe-XXe siècle Au seuil de l’Allemagne vaincue, janvier-avril 1919 recueil de 50 huile sur toile reliées (petits manques et traces d’usures, chancis à certaines), toutes signées et légendées, avec un envoi : à Foch, le grand victorieux de la plus grande des guerrres, hommage admiratif d’une artiste soldat, XIV juillet MCMXIX. dimensions des toiles : 27 x 32 cm ; dimensions de l’ensemble relié: 27,5 x 35 cm Très peu d’informations subsistent sur cette artiste d’origine russe. Massia Bibikoff se présente comme une artiste soldat. Deux oeuvres sont conservées au musée des Invalides et un ouvrage intitulé Our Indians at Marseilles paru en 1915 et illustré de 50 dessins de l’artiste et auteur, qui relate sa visite du camp des troupes indiennes alliées à Marseille. Notre recueil composé de 50 peintures de l’artiste représente un superbe et rare ensemble. Ces peintures étaient probablement destinées à la préparation et à l’illustration d’un ouvrage
Mes ordres d'achat