VAN RYSSELBERGHE Théo, 1862-1926 Baigneuse... - Lot 96 - Rossini

Lot 96
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 41 000EUR
VAN RYSSELBERGHE Théo, 1862-1926 Baigneuse sur les rochers, 1922 huile sur toile (restaurations et petites taches, une seconde toile double librement la toile peinte), monogramme et date en bas à gauche, au dos du châssis une étiquette lacunaire sur laquelle on peut lire : " RGHE ... gneuse ... (étu " 49 x 46 cm EXPOSITION : Galerie Giroux, Bruxelles dans les années 1920 Nous remercions Monsieur Olivier Bertrand pour les informations communiquées et pour nous avoir confirmé l’authenticité du tableau qui sera inclus dans son catalogue raisonné. Un certificat de Monsieur Olivier Bertrand sera remis à l’acquéreur. Nous remercions Monsieur Ronald Feltkamp de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre qui est enregistrée dans ses archives. BIBLIOGRAPHIE D’UNE OEUVRE EN RAPPORT : Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, catalogue raisonné, Les éditions de l’amateur, éditions Racine, 2003, à rapprocher de l’oeuvre Baigneuse assise face à la mer, n°1922/002 du catalogue raisonné.
Mes ordres d'achat