RENOIR Pierre-Auguste, 1841-1919 Les oignons,... - Lot 88 - Rossini

Lot 88
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 52 000EUR
RENOIR Pierre-Auguste, 1841-1919 Les oignons, 1916-1917 huile sur toile rentoilée (restaurations), signée en haut à gauche 18 x 32 cm Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute pour les archives Renoir sera remis à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE : - Marc Elder, Messrs. Bernheim Jeune et Albert André, L'Atelier de Renoir, 1931, n°650 p.245, illustré planche 203. - Guy-Patrice DAUBERVILLE, Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Vol. V : 1911-1919, éditions Bernheim-Jeune, 2014, décrit et reproduit sous le n°3722 p.77. PROVENANCE : - Succession Pierre-Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer - Collection particulière - Vente Sotheby's & Co., Londres, 2-3 juillet 1974, n°35 - Acquis par P. Hawkins à cette vente - Vente Sotheby's parke Bernet & Co., Londres, 5 avril 1978, n°7 - Collection particulière - Christie's Manson & Woods, Londres, 30 juin 1980, n°25 - Sotheby's Parke Bernet & Co., Londres, 1 juillet 1981, n°167 - Christie’s Manson & Woods, New-York, 4 novembre 1981, n°143 - Collection particulière, France EXPOSITION : - Dr. Fritz Nathan, St. Gallen: Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1780 bis zur Gegenwart, catalogue d'exposition, St. Gallen, H. Tschudy & Cie, 1938
Mes ordres d'achat