BARYE Antoine Louis, d’après Tigre dévorant... - Lot 38 - Rossini

Lot 38
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
BARYE Antoine Louis, d’après Tigre dévorant un gavial groupe en bronze à patine brune nuancée, fonte d’édition moderne (traces d’usures et d’oxydations à la patine), sur la terrasse: L. BARYE Ht.: 11 cm; Lg. Terrasse: 26,7 cm; Prof. Terrasse: 10,3 cm BIBLIOGRAPHIE : Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, un modèle similaire est décrit sous le n°A74(3) p.206.
Mes ordres d'achat