VILLON Eugène, 1879-1951 Autoportrait aux... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 680EUR
VILLON Eugène, 1879-1951 Autoportrait aux pinceaux, circa 1940 huile sur isorel, signé en bas à gauche avec une trace de date peu lisible 24,5 x 34 cm Au dos une toile marouflée représentant une esquisse de paysage. Élève doué à l’école des Beaux-Arts de Nice, Eugène Villon obtient sa première commande à l’âge de seize ans pour le grand théâtre de Genève. En 1900 il s’installe à Lyon où il se fait connaître et expose régulièrement à la Société Lyonnaise des Beaux-Arts, dont il devient membre de 1913 à 1945, ainsi qu’à la Société des Artistes Français à Paris. Il est fait chevalier de la Légion d’honneur en 1937. Principalement paysagiste, il nourrit son inspiration par des voyages en France, en Europe et au Maghreb. Il en rapporte des oeuvres dans lesquelles il réussit à retranscrire la lumière et l’atmosphère des lieux représentés, que ce soit la Bretagne, la Hollande, Venise ou l’Afrique du Nord. Son art s’exprime aussi bien dans ses peintures à l’huile que dans ses dessins et aquarelles, et il fait partie des rares artistes à maîtriser toutes les techniques. Il sera co-fondateur de la Société des Aquarellistes Lyonnais en 1934 avec Antoine Barbier. Ces oeuvres proviennent directement de l’atelier de l’artiste et illustrent, tant par la diversité des techniques que des sujets, l’étendue du talent d’Eugène Villon.
Mes ordres d'achat