FAUTEUIL D'APPARAT ou DE PALAIS en noyer... - Lot 278 - Rossini

Lot 278
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
FAUTEUIL D'APPARAT ou DE PALAIS en noyer patiné richement sculpté, le dossier droit à décor de masque dans un médaillon entouré de volutes feuillagées et flanqué de plumes stylisées de part et d'autre ; il est surmonté d'un fronton ajouré feuillagé orné d'armoiries timbrées d'un heaume. Accotoirs en forme de dauphin. Piètement torsadé à entretoise en H. Travail italien en partie composé d'éléments de la fin du XVIe siècle. Haut. : 137 cm Larg. : 73 cm
Mes ordres d'achat