GUERIDON tripode en bronze richement ciselé... - Lot 277 - Rossini

Lot 277
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 750EUR
GUERIDON tripode en bronze richement ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe, chutes de piastres, nœuds de ruban, guirlandes de feuilles de chêne et pot à feu, les pieds terminés par un sabot. Plateau en marqueterie de marbres de couleurs à décor de rosace étoilée bordé d'un rang de perles en bronze. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 72 cm Diam. : 54 cm Provenance : collection de Claude-André Puget (dramaturge) et de son épouse Arlette (décoratrice), tous deux grands amateurs d'Art. Bibliographie : - Art et Décoration, n°69, novembre 1958, reproduit page 7 - Art et Décoration, n°192, mai juin 1976, reproduit page 118.
Mes ordres d'achat