Pendule portique en bronze doré, le fronton... - Lot 264 - Rossini

Lot 264
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule portique en bronze doré, le fronton soutenu par quatre colonnes, reposant sur une base rectangulaire ciselée d'une frise de palmettes. Cadran circulaire émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Le tablier ajouré en forme de draperie à décor de cygnes. Cadran et mouvement signé LEPAUTE. Époque Restauration Hauteur : 43,5 cm. ; Largeur : 25,5 cm. ; Profondeur : 16 cm. Infimes éclats à l'émail, oxydations.
Mes ordres d'achat