Pendule à l'obélisque en marbre blanc orné... - Lot 262 - Rossini

Lot 262
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 300EUR
Pendule à l'obélisque en marbre blanc orné de reliefs en bronze doré figurant des putti jouant, des figures allégoriques et des trophées guerriers. Deux figures de lions soulignent le cadran émaillé en plein aux chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Elle est surmontée d'un aigle en ronde-bosse aux ailes éployées. Mouvement d'époque, échappement à fil (avec balancier). Epoque Louis XVI H. 63 - L. 23 - P. 12 cm Eléments de décoration à refixer, accident au marbre supportant l'aigle
Mes ordres d'achat